Компенсация предоставляется гражданам, по медицинским показаниям, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, в следующих случаях.

1. Если доход гражданина (для одиноко проживающего гражданина) либо среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области -

компенсация предоставляется:

1) несовершеннолетним детям (их законным представителям) в размере 100% стоимости приобретённых протезно-ортопедических изделий;

2) иным гражданам - в размере 50% от стоимости приобретённых протезно-ортопедических изделий.

2. Независимо от доходов компенсация предоставляется:

лицам, проработавшим в тылу в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ - в размере 100% стоимости приобретённых протезно-ортопедических изделий

Компенсации подлежат расходы, связанные с приобретением протезно-ортопедических изделий согласно Перечню протезно-ортопедических изделий, подлежащих возмещению за счёт средств областного бюджета, который утвержден вышеуказанным Порядком, а именно:

- ортопедическая обувь (не более двух пар в год);

- стельки или полустельки для ортопедической обуви (не более двух пар в год);

- экзопротез молочной железы (не более двух штук в год);

- чехол для экзопротеза молочной железы (не более двух штук в год);

- бюстгальтер (лиф-крепление) или грация (полуграция) для фиксации экзопротеза молочной железы (не более одной штуки в год).

Для получения компенсации гражданин (законный представитель или представитель по доверенности) обращается в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания предъявляя следующий пакет документов:

- заявление установленного образца;

- копию паспорта, в том числе страницы, содержащие сведения о дате и месте выдачи паспорта;

- месте регистрации по месту жительства (пребывания);

- о детях (при наличии несовершеннолетних детей);

- заключении (расторжении брака);

- свидетельство о рождении ребёнка (для несовершеннолетних детей);

- копию документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина (в случае, если от имени гражданина выступает его представитель по доверенности);

- документы, подтверждающие оплату стоимости протезно-ортопедического изделия, соответствующего утверждённому Перечню протезно-ортопедических изделий, с указанием его наименования, вида, модели и даты приобретения (оригиналы кассового и товарного чека);

- медицинское заключение или справку, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданные в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2020 г. № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»;

- копию удостоверения, подтверждающего статус гражданина, проработавшего в тылу в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённого орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ;

- информация о подтверждении величины среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина (полученных в течение трёх месяцев, предшествующих дате подачи заявления);

- реквизиты банковского счёта для перечисления денежных средств;

- копию трудовой книжки, подтверждающая факт официального трудоустройства. В случае, если гражданин не имеет официального трудоустройства предоставляется:

- информация из Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области о постановке на учёт (отсутствии факта постановки на учёт), либо Отделения Пенсионного Фонда или Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области, подтверждающая наличие (отсутствие) отчислений в вышеуказанные органы.

По всем вопросам обращаться в отдел льгот и социальных гарантий, кабинет № 7, тел. (835131)  2-25-74.

Дата публикации: 07 февраля, 2024 [14:34]
Дата изменения: 07 февраля, 2024 [14:35]